Comune di Firenze Museo dei Ragazzi
 
 
PROGRAMMA    
 

Piazza Gui
1) TURNAROUND - Concerti al tavolo.
Performance musicale a cura di La scena muta
19.30-02.00

Fermata Tramvia Leopolda
2) BLACK NIGHT CLOCK
Installazione artistica a cura di Tempo Reale
19.00-02.00

Museo Novecento
3) BLACK NIGHT CLOCK
Installazione artistica a cura di Tempo Reale
19.00-06.00

Via de Fossi - Libreria Todomodo
4) ALL’OSCURO DI TUTTO
Un progetto di storytelling fotografico, musicale e narrativo a cura di Forward.
19.00-01.00

5) Oltrarno
Via Nazario Sauro
sul dente del marciapiede di fonte a ponte alla Carraia
CROSSROADS
Artisti di strada
Orli Carcani
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

Piazza del Carmine
6) FACCE DA NOTTE BIANCA
a cura di Cowo98
19.00-01.30

7) BLACK BRAZIL!
Musiche e atmosfere del Brasile
- Ore 19 lezioni di danza
con Forral Firenze
- Ore 21 Concerto di Barbara Casini & band
- Ore 22.30 Concerto
di Forró Miór
a cura di
La Citè Libreriacafè

19.00-24.15

8) NINOS DU BRASIL
musica elettronica batucada progetto di Nico Vascellari e Niccolò Fortuni
a cura di Xenos Arte Contemporanea
24.30-01.30

9) LIBRI ALLA LUCE
a cura di No Dump e Libreria dei Lettori
Le piccole librerie e gli editori fiorentini in mostra
19.00-01.30

Cango
10) MAR ROSSO
con 30 interpreti coreografia Virgilio Sieni assistenti Giulia Mureddu e Maurizio Giunti
Performance nei seguenti orari:
21.00
22.00
23.00

Si consiglia la prenotazione:
055-2280525

cango@sienidanza.it

Piazza Santo Spirito
11) I SOLISTI DELL’ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
Concerto di Quartetto d’archi a cura del Maestro Giuseppe Lanzetta
23.30 - 01.00

Piazza della Passera
12) IL BLUES ALLA RADIO
a cura de Il popolo del blues
22.00-01.00

13) Oltrarno Piazza Santa Felicita
CROSSROADS
Artisti di strada
Andrea “Atreio” Marcucci
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

14) Oltrarno Borgo San Jacopo alla Fontanella a fronte di Ponte Vecchio
CROSSROADS

Artisti di strada
Francesco Garito & C.
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

15) Oltrarno Via de Bardi isola Monumento Giovanni Battista
CROSSROADS
Artisti di strada
Foneno
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

16) Oltrarno Giardino della Chiesa Luterana Lugarno Torrigiani
CROSSROADS
Artisti di strada
Blueswoods Band
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

17) Oltrarno Ponte alle grazie a fronte del civico 35 di Lungarno Serristori
CROSSROADS
Artisti di strada
David Samuele Cristian Vaggelli
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

18) Oltrarno Lungarno Serristori di fronte a al 21, accesso al parco di Palazzo Serristori
CROSSROADS
Artisti di strada
Bob Forte

A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

19) Oltrarno Lungarno Serristori (pressi scultura monumentale)
CROSSROADS
Artisti di strada
Trio Godot
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

20) Oltrarno Via San Niccolò alla Chiesa
CROSSROADS
Artisti di strada
Matteo Terzi “Soltanto”
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

21) Oltrarno Piazzetta San Miniato
CROSSROADS
Artisti di strada
Piaceri Proletari
A cura di
OpenArt - Confesercenti
21.00 - 23.00

The Speakeasy 23 Art
22) MISTER BIG’S NIGHT
Performance a cura di InQuanto Teatro e Cantiere Futurarte
19.00-06.00

Spiaggia San Niccolò
23)THE BLACK BOOK
PERCORSO DI LETTURE AD OCCHI CHIUSI
a cura di EDA Servizi e Impact Hub Firenze
03.30-04.00

Piazza Ferrucci - Spiaggia San Niccolò
25-24) MOBY DICK. A FIRENZE C’E’ IL MARE (DAVVERO)
Performance itinerante a cura di Venti Lucenti
partenza da Piazza Ferrucci ore 20.00

Cortile di Palazzo Strozzi
26) BLACK NIGHT A PALAZZO STROZZI
Performance audio/video di Pierre Bastien e Gea Brown
in collaborazione con Feel e Festival dei Popoli
21.30-02.00

Museo Marino Marini
27) SENZA LUCE E AL BUIO VIVENDO
Performance teatrale a cura di Teatro dell’Elce
22.00/22.40/23.30

28) ELVIS COSTELLO_LETTERE A GIULIETTA
Performance musicale a cura di A.gi.mus. sede di Firenze, Il Popolo del blues, Associazione Aphrodite
24.00-01.00

Piazza S. Lorenzo
29) IL CANTO DELLA CREATIVITÀ
21.00 Installazione luminosa e video sulla facciata di San Lorenzo, 22.30-23.30
Il canto della creatività, performance ambient a cura di Krypton con la partecipazione del Liceo Classico galileo Galilei e del TeArc

Via Martelli
30) VODAFONE ROCK
IN MARTELLI
21.30-22.30 Dazzle
22.45-23.45 The Allophones
24.00-01.30 The Dark side of the moon - Pink Floyd a cura di NEM


Piazza Duomo - Sagrato della Misericordia
31) IL VOLTO DELLA CARITA’ NELLA NOTTE
Concerto musicale a cura della Misericordia Firenze
20.40-01.00

Via Roma, Via del Corso, Arco di San Pierino, Piazza Santa Croce
32) OGGI SI SUONA...
CHI C’E’ C’E’
Street band tosco-emiliana itinerante, 20.30 - 22.30

Piazza della Repubblica
33) ASSEMBRAMENTI
CANORI

Incursione musicale nel cuore della città a cura di Venti Lucenti, 24.30 - 01.00

Via Calzaiuoli
34) CROSSROADS
Artisti di strada lungo via dei Calzaiuoli
Trio Godot, Blueswoods Band, David Samuele Cristian Vaggelli, Foneno, Bob Forte, Francesco Garito & C., Andrea “Atreio” Marcucci, Orli Carcani, Piaceri Proletari, Matteo Terzi “Soltanto”
A cura di
OpenArt - Confesercenti
23.30 - 01.30

Museo Casa di Dante
35) DANTE IN
CHIAROSCURO
dalla Selva Oscura all'Universo di Luce...in un pugno di sabbia
22.00-24.30

Piazza Signoria
36) TAPPETI DI SEGATURA
Una realizzazione artistica dell’Associazione Tappeti di Segatura - Comune di Camaiore, 20.30

Palazzo Vecchio
Salone dei Cinquecento
37) BACH IN BLACK
La notte bianca di Bach progetto di Mario Ruffini a cura di Associazione Onlus La Pasqua di Bach
19.00-05.30

38) Museo di Palazzo
Vecchio

ACCESSO AL
CAMMINAMENTO DI RONDA
h.18.00-05.00 (ultimo accesso 04.30)
ACCESSO AGLI SCAVI ARCHEOLOGICI
18.15-05.15 (ultimo accesso 04.45)
Prenotazione obbligatoria - accessi ogni mezz’ora
0552768224 - 0552768558
info@muse.comune.fi.it

Piazza San Firenze
39) YOUNG JAZZ - 2015 CONNECTION il jazz che verrà in occasione della giornata Unesco per il jazz
Un progetto di Alessandro Lanzoni, a cura di Music Pool
19.00-01.00

Piazza dei Giudici
40)BLACK NIGHT IS RIGHT
concerto musicale a cura di Collettivo Cosmo
20.30-24.30

Piazza Santa Croce
41) ASSEMBRAMENTI
CANORI
incursione musicale nel cuore della città a cura di Venti Lucenti, 23.00-23.30

42) THE BLACK BOOK
PERCORSO DI LETTURE AD OCCHI CHIUSI
a cura di EDA Servizi e Impact Hub Firenze, 24.00-24.30

Biblioteca delle Oblate
43) Sala Letteratura
LA NOTTE DEI MOSTRI
Disegni, modellazione e digital painting di creature fantastiche che popolano la Notte di Firenze
a cura dell'Accademia NEMO
21.30

44) Sala Conferenze
AL DITO DELLA SPOSA CADAVERE
Radiodramma con tre attori ed un rumorista che faranno rivivere la storia, ispirata ad una versione ebreo-russa del XIX sec. e da cui Tim Burton
a cura dell'Associazione Culturale TEATROLA'
22.00

Spazio Alfieri
45) NEL CONTINENTE NERO. ALLE ORIGINI DELLA BLACK MUSIC
Cinema alla scoperta delle musiche del continente africano a cura di Spazio Alfieri in collaborazione con Immagini e Suoni dal Mondo
19.00-03.00

Sinagoga Ebraica
46) STEFANOTONDO_ORIOR
Installazione artistica a cura di Start Art Project
20.00 - 24.00

IL TEPIDARIO DI ROSTER E LA MODA DELLE PIANTE ESOTICHE
Giovanni Cipriani in collaborazione con Ente Cassa di Risparmio di Firenze
ore 21.00

Piazza dell’Isolotto
47) BLACK NIGHT
ISOLOTTO
performance di musica e danza a cura del Quartiere 4
e Associazioni del territorio
19.00-01.00

Piazza Batoni
48) THE WORLD OF BLUES BROTHERS
Animazione per bambini e musica dal vivo
CCN La Tramvata
19.00 - 20.30

Piazza delle Cure
49) STREET MUSIC
FESTIVAL
performance di street art e musica
a cura di Controradio
21.00 - 02.30

50) MISTER BIG’S NIGHT
performance a cura di InQuanto Teatro e Cantiere Futurarte
Sottopasso delle Cure
19.00-19.30

51) Museo Bardini
Gospel al Museo Bardini
a cura di Florence Gospel Choir School
19.00-24.00
(ultimo ingresso ore 23.30)

Rinascimento 2.0
La lunga notte piena degli inganni e delle altre immagini.
Luoghi d’arte in Oltrarno aperti 18.00-22.00

52) Il GattaRossa, via dei Serragli 75c
The Red Belly di Takako Ishii
Installazione video con percorso sensoriale
18.00

53) 79Rosso, via dei Serragli 79r
Laniakea di Leonardoworx
Installazione interattiva con il pubblico + live performance
18.30

54) It's Yoga,
via dei Serragli 24r
La lunga notte piena degli inganni delle varie immagini di Luca Mauceri - Installazione video
+ letture tratte dai Canti Orfici di Dino Campana a cura di Lorenzo Degl’Innocenti
19.00/20.00/21.00

55) Europa Power Yoga - Via Della Chiesa, 36r
Poyet Bellico. Un incontro con V.Khlebnikov di Samuel Angus - performance teatrale
20.30

56) NAA-Studio, via dei Serragli, 59 A/r
BLACK GOLD_ What does "Black Gold" really mean? - Contemporary Art Jewelry
Tre Artisti interpretano l'Oro Nero: Arata Fuchi, Negar Azhar Azari e Camilla Pietropaoli.

57) Casa Abitata,
via dell'Ardiglione 11r
Open space + soundabout: alt-electro-pop, soundscapes
21.30

58) Ceri Vintage & Factory, via dei Serragli 26r
Open space + esposizione di abiti d’epoca

59) Caffè NOTTE, via delle Caldaie 18
Musica live: KILLABROS TV. Notte Bianca Broadcast
23.00

PROGRAMMA KIDS _______________________________________________________________________________
Le Murate. Progetti Arte Contemporanea
60) IL CIRCO DI PINOCCHIO
performance teatrale a cura di Associazione Culturale Kanter Strasse
20.00-20.40
21.00-21.40
22.00-22.40

Biblioteca delle Oblate
61) DANZE ANIMALESCHE A RITMO RAG TIME
Costruzione di semplici strumenti musicali e maschere di animali
TEATROSFERA
21.00

Via Martelli
62) NOTTE NERA VOCI BIANCHE
Piccolo Coro del Melograno
19.30-21.00

Palazzo Medici Riccardi50) BURATTINO SENZA FILI
La Bagattella - Compagnia Luca Ronga
19.30-20.30 spettacolo di burattini
21.30-22.30 Narrazione e costruzione di un teatrino di ombre a cura di Teatro Bo Giulia Aiazzi

49) MUSICA DA TAVOLO PER PUPAZZI
Del gruppo ¾ a cura del Vivaio del Malcantone
19.00- 20.00
21.00 - 22.00

Museo di Palazzo Vecchio
65) PICCOLE STORIE DI COLORI. BIANCO
18.00 - per famiglie con bambini dai 4/7 anni

PICCOLE STORIE DI COLORI. NERO
19.30 - per famiglie con bambini dai 4/7 anni

VIA LATTEA. STORIE DI LATTE
18.30 - per famiglie con bambini dai 8/12 anni

DISEGNI DI LUCE
21.00-24.00 (ultimo accesso 23.30) - per famiglie con bambini da 6 anni in sù

Associazione MUS.EPrenotazione obbligatoria
0552768224 - 0552768558
info@muse.comune.fi.it

Museo Novecento
MONDI LUMINOSI
Installazione/laboratorio artistico per fare luce sulla realtà

Associazione MUS.E
18.00-22.00 - per famiglie con bambini dai 4/11 anni

Piazza Tasso
52) UN FANTASTICO TRAMONTO BIANCO
performance a cura di Laboratorio Noveform
19.00-21.00

Piazza Ferrucci - Spiaggia San Niccolò
25-24) MOBY DICK. A FIRENZE C’E’ IL MARE (DAVVERO)
performance itinerante a cura di Venti Lucenti
partenza da Piazza Ferrucci ore 20.00

Piazza Batoni
45) THE WORLD OF BLUES BROTHERS
Animazione per bambini e musica dal vivo
CCN La Tramvata
19.00 - 20.30

FUORI MAPPA
San Salvi
68) CALENDIMAGGIO
presentazione di prodotti a km 0, laboratori e danze popolari a cura di Chille de la Balanza
8.30 del 1° Maggio

Stazione di Rifredi
69)THE BLACK BOOK
PERCORSO DI LETTURE AD OCCHI CHIUSI
a cura di EDA Servizi e Impact Hub Firenze
21.30-22.00

Villa Pallini
70) SIMPLY...JOYFUL
concerto musicale a cura dei Giovani Avventisti: Joyful Orchestra
21.00-23.30

Casa Circondariale di Firenze - Sollicciano
71) SOLLICCIANO PRISON BLUES
a cura di Max Larocca e Sacri Cuori
19.00- 21.00
Prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento posti (posti esauriti):
prenotazioni@nottebiancafirenze.it

(ultimo evento finale)
Spazio Alfieri
72) BUON GIORNO CON BACH
La notte bianca di Bach
film e musica dal vivo nel nome di Johann Sebastian Bach
progetto di Mario Ruffini a cura di Associazione Onlus La Pasqua di Bach e Fondazione Sistema Toscana
09.00-13.00 del 1° maggio


APERTURE MUSEI
 
 

APERTURE STRAORDINARIE E GRATUITE

Via Bufalini, 6 - Spazio Mostre
CERAMICA - MANIFATTURE FIORENTINE 1880-1920

Collezione Bruno Caini
a cura di Ente Cassa di Firenze e OMA-Osservatorio dei Mestieri d’Arte
19.00-24.00


Museo Novecento

PITTORI PER LA MUSICA. PRIMO CONTI 1935-1939
In collaborazione con Teatro del Maggio Musicale Fiorentino


Le Murate. Progetti Arte Contemporanea

NEW MEDIA ART FROM KOREA
14.00 - 24.00
NUCLEI (Vitali)

Visita speciale all’installazione site-specific del carcere duro delle Murate.
14.00 - 24.00




Casa Siviero
tre visite guidate 20.45/21.45/22.45

Museo Marino Marini
19.00-02.00

Museo Novecento
18.00-06.00

Museo Santa Maria Novella
19.00-24.00

Fondazione Salvatore Romano
19.00-24.00

Museo Stefano Bardini
19.00-24.00

Palazzo Medici Riccardi
19.00-24.00

Museo di Palazzo Vecchio18.00-06.00

Basilica di San Lorenzo
fino alle 24.00

Museo Nazionale del Bargello
20.00-24.00

Museo delle Cappelle Medicee
20.00-24.00

Sinagoga Ebraica
20.00-23.30



Aperture straordinarie
con biglietto a pagamento


Museo Casa di Dante
19.00-24.00

Palazzo Strozzi
Mostre Potere e pathos. Bronzi del mondo ellenistico e Anche le sculture muoiono aperte fino alle 24.00 (ultimo accesso alle 23.00)

Museo Gucci
fino alle 24.00
riduzione del biglietto dalle 20.00 alle 24.00

Basilica di San Lorenzo
visita Pulpito della Resurrezione restaurato con contributo di euro 1,00

 



COLLABORAZIONI
 
Flora Firenze
Primo giorno di apertura per Flora Firenze, con focus dedicato alla notte bianca fiorentina, ai bambini e alle famiglie, alle Mulina nel Parco delle Cascine, con specifici momenti di intrattenimento per i più piccoli: i laboratori per bambini sugli “Orti Urbani Riciclati” a cura della Pro Loco di Pontassieve e di Vivai Aglietti (gli orari di svolgimento dei laboratori sono ogni ora a partire dalle 18), l'appuntamento con gli animali, a cura del Centro Ippico Toscano, con pony e asinelli della Fattoria dello Zio Oliviero ed anche tante pecore, il Corpo Forestale con i laboratori su come trapiantare le piantine dal vaso alla terra e i i Pupi di Stac, uno spettacolo ogni mezzora insieme alla Libreria Teatro del Gallo.
http://www.florafirenze.com/

Mostra dell’Artigianato
Sarà inoltre straordinariamente aperta la 79° Mostra Internazionale dell'Artigianato: a partire dalle ore 20, fino alle 22.30, sarà possibile entrare gratuitamente alla Fortezza da Basso.
http://www.mostraartigianato.it/it/
 
Partner istituzionali

Città Metropolitana di Firenze, Soprintendenza speciale per il Polo Museale Fiorentino, Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici e per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico per le province di Firenze, Pistoia e Prato, Fondazione Palazzo Strozzi, Maggio Musicale Fiorentino, Teatro della Pergola.

PARTNER TECNICI

Silfi

PartyBag



Segreteria Organizzativa Notte Bianca Firenze
c/o Associazione MUS.E

Palazzo Vecchio
Piazza della Signoria, 1
50122 Firenze

055 2768203
lunedì - venerdì 10:00-12:30 / 14:30-17:00

Per info generali:
055 055

       
   
 
Notte Bianca 2014 Notte Bianca 2013 Facebook Twitter Pinterest Instagram Youtube Vodafone Mukki Publiacqua Conad del Tirreno International Jazz Day Silfi Partybag Whynotdesign